大兴安岭黑龙江公务员

考试类型

辅导咨询

您现在的位置:首页 > 黑龙江公务员 > 阅读资料 > 行测 >

2019黑龙江公务员考试行测朴素逻辑别放弃,轻松解决大问题

2019-02-18 16:42:37|

目前,已经进入2019黑龙江省考备考阶段,黑龙江大兴安岭公务员考试时间暂未发布,中公教育专家为大家提供:2019黑龙江公务员考试行测朴素逻辑别放弃,轻松解决大问题,内容如下供大家参考,预祝大家考试顺利。更多黑龙江公务员申论考试题库请关注中公大兴安岭公务员考试网



朴素逻辑题是行测试题中的常见题型,在考试中经常出现,这部分题目难度稍大,解题需要的时间长,所以很多考生对其望而却步,甚至选择放弃。但其实,看似困难的朴素逻辑题目,在解题时也是有技巧可循的。中公教育专家在此通过例题来进行讲解。

【例1】甲乙丙三朋友去参观车展,看到一款轿车。甲说:“这不是‘奇瑞’,也不是‘荣威’。”乙说:“这不是‘奇瑞’,而是‘红旗’。”丙说:“这不是‘红旗’,而是‘奇瑞’。”后来,车展管理员说:“三人中,有一个人的两个判断都对;另一个人的两个判断都错;第三人的两个判断一对一错。”

由此可知:

A. 这辆轿车是奇瑞轿车

B. 这辆轿车是荣威轿车

C. 这辆轿车是红旗轿车

D. 上面三辆轿车都不是

【中公解析】A。本题乍一看无从下手,不同于常规的真假话问题,此题中三句话的真假各不相同。但仔细观察题干给出的三句话会发现,乙、丙所说的话正好能够构成两对矛盾,所以乙与丙一人说的话是两真,另一人所说的话为两假,因此甲所说的两句话就是一真一假。接下来,常规的做法是通过假设去判断甲的两句话到底哪句真,哪句假。但这里有个技巧可以不用假设。由乙、丙的话是两真和两假的情况,可知该辆轿车是奇瑞和红旗中的一种,即该车不是荣威,所以甲所说的后半句为真,则前半句“这不是‘奇瑞’”为假,因此该车是奇瑞轿车。故答案选A。

【中公点拨】这道题是朴素逻辑中的真假话问题,但与常规的真假话问题有所不同,像这种三句话的真假性分别是全真、全假和真假各半的形式,这种类型题也是朴素逻辑真假话问题的常考题型。在解此类题时要注意分析题干中所给的几句话,一般而言,在所给的几句话中会存在两个人所说的话能够构成两对矛盾关系这种情况。要抓住这种关系并以此为突破口解题,锁定另外一句话的真假性是半真半假,再根据已知内容分析以获得事实,进而解出题目。

中公教育专家认为,对于朴素逻辑问题,在解题时切忌盲目、着急,甚至放弃,需要冷静分析题干所给信息,寻找突破口,最终将题目顺利解出。

推荐信息:

2019黑龙江省考行测备考:你不熟悉的综合分析题

2019黑龙江省考行测行程问题之相遇追及问题

2019黑龙江省考行测核心成分分析法快速搞定定义判断 

2018黑龙江企LOL竞猜网站招聘汇总
LOL竞猜网站 教师 招聘 国考信息 lol哪里可以下外围 国企公告
招警公告 公选遴选 行测 资料 申论 资料 面试 资料
资料领取 活动汇总 QQ交流群 面授课程 网校课程
关注大兴安岭中公教育及时了解公职项目新鲜招聘资讯!

  注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:加格达奇中公教育sm)

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

博聚网